Usted está aquí

Mes de la Educación Pública

Fechas destacadas

 

 

21-Cabezales DIARIOS Mes de la Educación 201921.jpg

    
    
Día de los y las Estudiantes

      Día: 21 de setiembre

      

 

 

 

 

 

 

22-Cabezales DIARIOS Mes de la Educación 201922.jpg

    
    
Día del Maestro

      Día: 22 de setiembre

      

 

 

 

 

 

 

25-Cabezales DIARIOS Mes de la Educación 201925.jpg

    
    
Homenaje por el Día del Maestro

      Día: 25 de setiembre

      Hora: 17:30 horas

      Lugar: Sala Ernesto de los Campos, Intendencia de Montevideo

      

 

 

 

 

26-Cabezales DIARIOS Mes de la Educación 201926.jpg

    
    
Día de la Educación Pública

      Día: 26 de setiembre

      Hora: todo el día

 

 

 

 

 

 

26-Cabezales DIARIOS Mes de la Educación 201926.jpg

    
    
5 años del Inventario de Desarrollo Infantil

      Día: 26 de setiembre

      Hora: 9:00 a 11:30 horas

      Lugar: Aula Magna de la Facultad de Psicología, Tristán Narvaja 1674

 

 

 

 

 

2octubre-Cabezales DIARIOS Mes de la Educación 20192.jpg

    
    
Presentación de la plataforma de derechosdelestudiante.edu.uy

      Día: 2 de octubre

      Lugar: Auditorio de la Esc. de Artes Gráficas de UTU

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Agenda completa del Mes de la Educación Pública

 

 

 

 

Día: 
sábado 21 de setiembre
Día: 
21 de setiembre
Hora: 
13.30 horas
Lugar: 
Escuela Agraria de Artigas
Día: 
21 de setiembre
Hora: 
13:30 horas
Lugar: 
Escuela Agraria – La actividad se llevará a cabo en el Campo auxiliar (Camino al aeropuerto)
Día: 
domingo 22 de setiembre
Día: 
23 y 24 de setiembre
Hora: 
de 10:00 a 17:00 horas
Lugar: 
Complejo Cultural Dr. Pedro Figari, Escuela de Industrias Gráficas, Artes y Artesanías
Día: 
23 de setiembre
Hora: 
Todo el día
Lugar: 
Granja "Santa Teresa"
Día: 
23 de setiembre
Hora: 
Horario a confirmar
Lugar: 
Escuela Nº 85 de Treinta y Tres
Día: 
del 23 al 27 de septiembre
Hora: 
9:00 a 15:00 horas
Lugar: 
Espacio Rural Rambla, Grito de Asencio entre 28 de Febrero y Braceras. Ciudad de Mercedes.
Día: 
lunes 23 de setiembre
Hora: 
10.00 horas
Lugar: 
Campamento FMA, Las Cañas, RÍO NEGRO
Día: 
23 de setiembre
Hora: 
Turno Vespertino
Lugar: 
Escuela Nº 11 de Mercedes
Día: 
23 de setiembre
Lugar: 
Escuelas N° 11 y 41, ciudad de Mercedes
Día: 
24 y 25 de setiembre
Lugar: 
IFD de Paysadú
Día: 
24 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Esuela. Nº 85 de Treinta y Tres
Día: 
24 de setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Escuela Agraria de Artigas, Avda Telmo García da Rosa S/N
Día: 
24 de setiembre
Hora: 
14:00 horas
Lugar: 
Escuela Agraria de Artigas
Día: 
24 de setiembre
Hora: 
19:00 horas
Lugar: 
Instituto de Formación Docente de Mercedes
Día: 
24 de setiembre
Hora: 
19:00
Lugar: 
IFD de Mercedes
Día: 
25 de Setiembre
Hora: 
08:00 horas
Lugar: 
Escuela N.º 41 de Mercedes
Día: 
miércoles 25 de setiembre
Hora: 
9:00 a 16:00 horas
Lugar: 
CERP del Suroeste, Colonia
Día: 
miércoles 25 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Vichadero, Rivera
Día: 
25 de Setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Dr. Ivo Ferreira 363, Liceo N° 1de Tacuarembó
Día: 
miércoles 25 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Parque 17 de febrero, Playa Fomento, Colonia
Día: 
25 de setiembre
Hora: 
turno matutino
Lugar: 
Escuela N° 41, ciudad de Mercedes.
Día: 
miércoles 25 de setiembre
Hora: 
15:00 horas
Lugar: 
Cátedra Alicia Goyena, Pablo de María 1079, Montevideo
Día: 
25 de Setiembre
Hora: 
17:15
Lugar: 
IFD “Maestro Mario A López Thode” de Mercedes
Día: 
miércoles 25 de setiembre
Hora: 
17:30 horas
Lugar: 
Sala Azul "Dr. Aquiles Lanza", Intendencia de Montevideo, Av. 18 de Julio 1360
Día: 
jueves 26 de setiembre
Hora: 
todo el día
Día: 
jueves 26 de setiembre
Hora: 
9:00 a 11:30 horas
Lugar: 
Aula Magna "Juan Carlos Carrasco" de la Facultad de Psicología de la Universidad de la República, Tristán Narvaja 1674.
Día: 
26 de setiembre
Hora: 
9:30 horas
Lugar: 
Sala de Prensa de Torre Ejecutiva, Plaza Independencia 710.
Día: 
jueves 26 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Salto
Día: 
26 de setiembre
Lugar: 
Escuela N° 1 de Mercedes
Día: 
jueves 26 de setiembre
Hora: 
13:30 horas
Lugar: 
Escuela N° 50, Colón, Montevideo
Día: 
jueves 26 de setiembre
Hora: 
14:30 horas
Lugar: 
Polo Educativo de Rivera
Día: 
jueves 26 de setiembre
Hora: 
17:30 horas
Lugar: 
Cátedra Alicia Goyena, Pablo de María 1079, Montevideo
Día: 
jueves 26 de septiembre
Hora: 
18:30 horas
Lugar: 
Escuela Superior de Alta Gastronomía, Rambla Claudio William s/n esq. Naciones Unidas, parada 12 de la mansa.
Día: 
27 de Setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Escuela N°85 Treinta Y Tres
Día: 
27 de Setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Liceo de Vergara, Treinta y Tres
Día: 
27 de Setiembre
Hora: 
Todo el día
Día: 
27 de septiembre.
Hora: 
10:00 horas.
Lugar: 
Local Escolar: Punta de Corrales, Rivera
Día: 
27 de Setiembre
Hora: 
14:00
Lugar: 
Liceo de Ansina del departamento de Tacuarembó, Ruta 44 km 0
Día: 
viernes 27 de setiembre
Hora: 
17:00 horas
Lugar: 
Udelar Polo Educativo Superior de Rivera, Rivera
Día: 
sábado 28 de setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Fray Bentos, Río Negro
Día: 
29 de Setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Escuela Técnica 1 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Jardín 97 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Escuela N°85 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Escuela N°1 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Escuela Nº 2 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Escuela Nº 9 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
18 de Julio entre Luis Alberto de Herrera y 19 de Abril, Durazno. En algunas instituciones, las actividades se realizarán en los propios locales en diferentes días y horarios.
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
09:00 horas
Lugar: 
Escuela Nº 50 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Escuela Nº 73 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Escuela Nº 80 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Jardín 91 de Treinta y Tres
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
A confirmar
Lugar: 
Escuela Nº 83 de Treinta y Tres:
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
09:30 horas
Lugar: 
Liceo Nº 2 de Artigas
Día: 
lunes 30 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Palmar, Soriano
Día: 
30 de setiembre
Hora: 
10:00 a 17:00 horas
Lugar: 
Liceo 1 y 4, Juan Antonio Lavalleja equina Rivera
Lugar: 
Escuelas de varios departamentos
Lugar: 
escuelas rurales de los departamentos del interior del país
Día: 
31 de agosto y 1 de setiembre
Lugar: 
Termas del Arapey
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
8:00 horas
Lugar: 
La Paloma, Costa Azul, La Pedrera y La Paloma
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Barros Blancos, Canelones
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
9:30 horas
Lugar: 
Artigas
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
9:00 a 16:00 horas
Lugar: 
Sala auditorio Mario Benedetti, Torre de las Telecomunicaciones.
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
10.00 horas
Lugar: 
Campamento FMA, Las Cañas, Río Negro
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
11:00 horas
Lugar: 
Escuela Técnica de Bella Unión, Artigas
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
14:00 a 17:00 horas
Lugar: 
IPES, Asilo 3255, Montevideo
Día: 
lunes 2 de setiembre
Hora: 
18:30 a 20:30 horas
Lugar: 
IPES, Asilo 3255, Montevideo
Día: 
martes 3 de setiembre
Hora: 
9:00 a 16:00 horas
Lugar: 
La muralla, Jujuy 2552
Día: 
3 y 4 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Liceo N° 7 Paysandú
Día: 
martes 3 de setiembre
Hora: 
12:00 horas
Lugar: 
Escuela N° 157, Villa García, Montevideo
Día: 
martes 3 de setiembre
Hora: 
14:30 horas
Día: 
miércoles 4 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Polideportivo San Martín, Maldonado
Día: 
miércoles 4 de 9:00 a 11:00 y jueves 5 de 14:00 a 16:00
Lugar: 
Teatro de Verano
Día: 
miércoles 4 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Torre Ejecutiva Presidencia de la República, Montevideo
Día: 
miércoles 4 de septiembre.
Lugar: 
Salón de actos de la Torre ejecutiva, Liniers 1324
Día: 
5 y 6 de setiembre
Lugar: 
Casa de la Cultura, Sala Escuela Hontau Aguiar, Treinta y Tres
Día: 
jueves 5 de septiembre.
Hora: 
10:00 horas.
Lugar: 
San José esquina Lavalleja. Progreso, Canelones.
Día: 
jueves 5 de 10:00 a 16:00 horas, viernes 6 de 9:30 a 13:00 horas
Lugar: 
Facultad de Ciencias
Día: 
jueves 5 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Casa ANEP, Paysandú
Día: 
jueves 5 de setiembre
Hora: 
13:00 horas
Lugar: 
Liceo N° 37, Montevideo
Día: 
jueves 5 de setiembre
Hora: 
13:30 horas
Lugar: 
UTU Barrio Lavalleja, Montevideo
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
IPES, Montevideo
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Complejo Celeste
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
11:00 horas
Lugar: 
Sala de prensa de Presidencia, piso 1 de la Torre Ejecutiva
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
12:00 a 19:30 horas
Lugar: 
Gimnasio Municipal
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
14:00 horas
Lugar: 
Rivera
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
14:00 horas
Lugar: 
Escuelas Nos. 109, 76, 8, 33 y 3. Florida
Día: 
viernes 6 y jueves 12 de setiembre
Hora: 
19:00 horas
Lugar: 
Cátedra Alicia Goyena, Pablo de María 1079, Montevideo
Día: 
viernes 6 de setiembre
Hora: 
19:00 a 21:00 horas
Lugar: 
IPA, Libertador 2025, Montevideo
Día: 
sábado 7 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Ombués esq. Av. los Aromos, Solymar, Canelones
Día: 
sábado 7 de setiembre
Hora: 
de 9:00 a 18:00 horas
Lugar: 
IINN, Montevideo
Día: 
sábado 7 de setiembre
Hora: 
9:30 horas
Lugar: 
CURE (Centro Universitario Región Este), Rocha
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
17:30 horas
Lugar: 
el acto se realizará en la Sala Hugo Balazo, Auditorio Adela Reta, Andes esquina Mercedes
Lugar: 
Casa central del Banco República, Cerrito y Misiones
Día: 
lunes 9 de setiembre
Lugar: 
Ingresá a GURI Familia
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
8:00 horas
Lugar: 
Escuela N° 213 - CEA Villa Jardines, Pando, Canelones
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Centros educativos del CEIP, Canelones Centro
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
de 9:00 a 13:00 horas
Lugar: 
Sala "Albero Gómez Ruano" de la Biblioteca y Museo Pedagógico, en Plaza Cagancha 1175
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
IPES, Montevideo
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Escuelas rurales dependientes del CEIP, Jurisdicción Canelones Centro
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Escuela N° 139, Barrio Capra, Montevideo
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Escuela n° 139, Barrio Capra, Montevideo
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
10.00 horas
Lugar: 
Costas de San José
Día: 
9 y 10 de Setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Liceo de La Paloma
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Territorios Socioeducativos, Jurisdicción Canelones Centro - TSE, Canelones
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
UCDIE Paysandú, Paysandú
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Escuelas Especiales, Jurisdicción de Canelones Centro
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
11:00 horas
Lugar: 
Inspección Departamental del CEIP Artigas
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
14:30 horas
Lugar: 
Inspección del Consejo de Educación Inicial y Primaria, Rivera
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
15:00 horas
Lugar: 
Escuela N° 50, Colón, Montevideo
Día: 
lunes 9 de setiembre
Hora: 
18:00 horas
Lugar: 
Salón de actos (4° piso) de CODICEN, Av. Libertador 1409, Montevideo.
Día: 
martes 10 de setiembre
Hora: 
8:00 horas
Lugar: 
Liceo, Nº2 Florida
Día: 
martes 10 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Chuy, Liceo Nº2, Rocha
Día: 
martes 10 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Escuela Agraria Florida, Florida
Día: 
del 10 al 12 de setiembre
Hora: 
10:00 a 17:00 horas
Lugar: 
Escuela de Artes y Artesanías Dr. Pedro Figari, Peatonal Sarandí 472
Día: 
martes 10 de setiembre
Hora: 
19:30 horas
Lugar: 
Liceo Nº 1 "Mario W. Long, departamento de Río Negro.
Día: 
del 11 al 20 de setiembre
Día: 
miércoles 11 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Termas de Guaviyú, Paysandú
Día: 
miércoles 11 de setiembre
Hora: 
10:30 horas
Lugar: 
Ceberio y Grito de Asencio, San Carlos, Maldonado
Día: 
12 y 13 de setiembre
Hora: 
10.00 horas
Lugar: 
Escuela Técnica de Bella Unión, Artigas
Día: 
jueves 12 de setiembre
Hora: 
11:00 horas
Lugar: 
Escuela Tecnica del km 16, Montevideo
Día: 
jueves 12 de setiembre
Hora: 
11:00 horas
Lugar: 
Escuela Técnica del km 16 Camino Maldonado, Montevideo
Día: 
jueves 12 de setiembre
Hora: 
14:00 horas
Lugar: 
Escuela N° 83, La Pedrera
Día: 
viernes 13 de setiembre
Hora: 
9:00 a 16:00 horas
Lugar: 
Instituto de Perfeccionamiento y Estudios Superiores (IPES)
Día: 
viernes 13 de setiembre
Hora: 
10.00 horas
Lugar: 
Salto
Día: 
viernes 13 de setiembre
Hora: 
10.00 horas
Lugar: 
Plaza Flores (Rivera)
Día: 
viernes 13 de setiembre
Hora: 
11:00 a 12:30 horas
Lugar: 
4° piso del Edificio J. P. Varela, Bartolomé Mitre 1317
Día: 
viernes 13 de setiembre
Hora: 
18:30 horas
Lugar: 
Cátedra Alicia Goyena, Pablo de María 1079, Montevideo
Día: 
sábado 14 de setiembre
Hora: 
900 a 13:00 horas
Lugar: 
IFD de Rosario, Colonia
Día: 
martes 17 de setiembre
Hora: 
8:30 horas
Lugar: 
Escuela N° 359, Montevideo
Día: 
martes 17 de setiembre
Hora: 
8:30 horas
Lugar: 
Escuela N° 359, Bella Italia, Montevideo
Día: 
martes 17 de setiembre
Hora: 
9:00 horas
Lugar: 
Julian Graña y 19 de Abril, Rocha
Día: 
martes 17 de setiembre
Lugar: 
Av. Agraciada 3253 esquina Maturana
Día: 
jueves 19 de setiembre
Hora: 
10:00 horas
Lugar: 
Trinidad, Flores